Много шаблонов для WordPress на wordpreso.ru; полезные заметки о веб-разработке на Druweb. Читайте документацию на сайте, Русский Drupal.
Вы просматриваете: Главная > Техника > Раритет: телефоны много-много столетий назад

Раритет: телефоны много-много столетий назад

Что такое телефон? Пожалуй, в современном мире ни один человек не может представить свою жизнь без него. По сути, он представляет собой аппарат, который нужен для передачи и приема звука на расстоянии. Есть раритеты телефоны, а есть современные. В прежних аппаратах передача звука на расстоянии происходила без задействования электрических сигналов, а совсем по-другому. А как? Будем разбираться с этим в рамках данной статьи.

Неэлектрический раритет – «телефон» из прошлого…

Итак, как следует из рассказа выше, телефон стали использовать для того, чтобы передавать звук на огромное расстояние. Первые модели представляли собой механические приборы, которые имели прямой акустический канал. У них был особенный принцип действия, который заключался в распространении колебаний звука в сплошных средах. Сейчас же в продаже появились современные электроприборы, которые используют электромагнитные сигналы.

Немного истории

Если верить письму, опубликованному в «Peking Gazette», то в 968 г. Кунг-фу-винг, будучи изобретателем из КНР, создал thumtsein, который позволил проводить передачу звука через трубы. Его прибор, так или иначе, востребован и в XXI веке, так как через трубу можно передавать звук на небольшие расстояния между разными местами на предприятиях, судах и т.д.

На следующем этапе специалисты придумали «веревочный телефон», который известен много столетий. В нем есть 2 мембраны, которые были соединены проволокой или бечевкой.

Акустические телефоны несовершенны. Почему? Потому что происходит затухание звуковых колебаний через относительно небольшое расстояние (речь идет о 10 км, как минимум). Чтобы передавать сигнал таким путем на огромные расстояния, надо иметь очень много промежуточных пунктов. Даже задействовав такое решение, скорость распространения была бы очень маленькой. Если бы люди использовали акустические телефоны до сих пор, то для передачи сообщения из Москвы в Санкт-Петербург пришлось бы затрачивать 35 минут. Электрические же телефон позволяет связываться абонентам из двух вышеперечисленных городов за несколько секунд. Трудно поверить в то, что своего рода раритетными телефонами можно посчитать такие примитивные методы, как свист, гонг, сигналы дымом, бой барабанов и т.д. Примечателен и тот факт, что прежние методы тоже были довольно эффективными, просто приходилось учитывать то, что происходило в окружающей среде, куда дул ветер и т.д.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Обсуждение закрыто.